RU

Московский областной форум «Эффективный Регион»

 

Начало июля 2018 г., ознаменовалось новым ежегодным отраслевым event событием, целью которого стало обсуждение вопросов тарифного регулирования и оптимизации затрат предприятий коммунального комплекса путем внедрения современных цифровых технологий.

Московский областной форум «Эффективный Регион»проходивший 5-6 июля на площадке в г. Домодедово, собрал более двухсот участников. Представители Правительства Московской области, Федеральных органов исполнительной власти, основные ресурсоснабжающие организации региона и производители энергоэффектиного оборудования обсудили актуальные вопросы отрасли.

Как найти баланс между поставщиком и потребителем коммунальных услуг? Как добиться стабилизации тарифов, какие технологии применить для повышения эффективности предприятий и снижению их издержек? Поиск и выработка решений, направленных на развитие инженерной инфраструктуры региона с использованием цифровых и энергоэффективных технологий – такую задачу поставили перед собой участники форума. 

Открыли выставочную экспозицию и выступили с приветственными словами и докладами в Пленарном заседании «Трансформация тарифного регулирования в условиях «цифровизации»:

Ковалевский Леонид Павлович – Председатель Совета депутатов го Домодедово

Ушакова Наталья Сергеевна - Председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области;

Матюхин Алексей Геннадьевич - Начальник управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС России;

Вахруков Дмитрий Сергеевич - Директор Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития РФ;

Макрушин Алексей Вячеславович -  Генеральный директор Ассоциации «ЖКХ и городская среда»

Горожанин Михаил Александрович - Директор ГКУ МО «Центр тарифно-экспертного обеспечения».

Заседание, задало тон всему мероприятию. Матюхин А. Г. затронул вопросы развития тарифной политики В сфере ЖКХ, рассказал про  особенности антимонопольного контроля и меры по развитию конкуренции в отрасли. Представители Комитета по ценам и тарифам обозначили ключевые задачи, которые необходимо решить для «цифровизации» государственных функций.

Вахруков Д.С. сформулировал своё видение первоочередных проблем, которые необходимо решать в сфере ЖКХ, отметив, что «цифровизация» является важной темой, но не приоритетной для нашего региона и страны в целом. Директор ГКУ МО «АРКИ» Каретников В. Е. рассказал промежуточных итогах по внедрению «цифры» в Подмосковное ЖКХ, а так же описал своё видение по повышению эффективности предприятий за счет внедрения информационных технологий и напомнил о необходимости исполнения поручений Правительства РФ по переводу в электронный вид услуги технологического присоединения.

Не менее интересным докладом о единой информационной системе ЖКХ (ЕИАС ЖКХ), как платформе для «цифровизации» отрасли поделился представители ПАО «Ростелеком». В ходе пленарного заседания был представлен проект реализации программы «Умный город» на примере Подмосковной Дубны, оператором которого является АО «НПК «Дедал» (ГК «Росатом»). Итогом заседания стала презентация ПАО «Сбербанк» на тему широкого использования искусственного интеллекта и цифровых технологий во всех сферах жизни.

На заседаниях круглых столов «Развитие тарифного регулирования» и «Текущие проблемы в сфере тарифного регулирования» профессионалы отрасли обсудили наболевшие вопросы. Диалог участников был построен не просто на озвучивание проблем, но и выработку предложений, которые после сбора и обработки, будут внесены в протокол форума, для дальнейшего обсуждения с профильными министерствами и ведомствами. Президиум круглых столов возглавили:

Рыбальченко Михаил Борисович - Генеральный директор Ассоциации «Мособлтеплоэнерго»;

Гафарова Светлана Анатольевна - Исполнительный директор Ассоциации водоснабжения и водоотведения МО;

Перфилова Екатерина Владимировна -  Советник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России;

Макрушин Алексей Вячеславович -  Генеральный директор Ассоциации «ЖКХ и городская среда»;

Обсуждение затронутых вопросов не могло не выразить бурную дискуссию среди участников мероприятия. Особо хочется отметить доклады и предложения руководителей МУП «Водоканал» Подольск, МУП «Тепло Коломны», АО «Мытищинская теплосеть», ООО «ТСБ», МУП «Теплосеть», г. Домодедово и других. По итогу круглых столов выступил Макрушин А.В. и обозначил основные вопросы и предложения по законопроекту и вариантам решения насущных проблем отрасли не только в части тарифного регулирования, но и развития сферы в условиях изменения законодательства.

Своими предложениями поделились экспоненты и Партнеры форума, продемонстрировали решения снижающие риски при внедрении оборудования. Компания «АТОН»НТЦ «АРГО» г. Иваново, «АйСиБиКом»«Тепловодомер»«Л-Старт»«яЭнергетик.рф». Предприятия способные внедрять самые эффективные решения для ресурсоснабжающих организаций.

Второй день форума продолжил тему повышения эффективности ЖКХ за счет использования информационных технологий. Панельная секция: «Внедрение IT на предприятиях инженерно-коммунального комплекса», раскрыла весь потенциал оборудования и систем, представленных на российском рынке.

С приветственным словом и описание государственной политики в сфере информационных технологий выступил Горубнов В.А. По итогу пленарного заседания было сформировано, что современные технологии позволят в ближайшее время создать среду высокотехнологичной цифровой платформы государственного тарифного регулирования, которая обеспечит минимизацию человеческого фактора и сопутствующих ему ошибок, автоматизирует сбор статистической, налоговой и иной отчетности, обеспечит принятие решений на основе анализа реальной ситуации. Президиум возглавили:

Горбунов Василий Александрович., Директор департамента реализации законодательных инициатив Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

Горожанин Михаил Александрович - Директор ГКУ МО «Центр тарифно-экспертного обеспечения».

Артиков Рашид .Худай-Бердыевич - Член экспертного совета при правительстве РФ, руководитель экспертного совета МЦПП;

В ходе панельного заседания были представлены различные решения на базе информационных технологий для сферы ЖКХ, способные оптимизировать издержки предприятий, повысить эффективность и надёжность отрасли. Представители Ивановского государственного энергетического университета презентовали решения по диспетчеризации и мониторингу систем инженерной инфраструктуры, пилотные проекты которого уже внедрено на предприятих Подмосковья. Подобные системы так же были представлены компаниями ПАО «Ростелеком», ООО «Русэнергосервис» и ООО «Интеграционные решения».

Во время Форума были организованы профильные круглые столы по теплоснабжению и водоснабжению/ водоотведению, на которых представители производители и эксперты смогли презентовать свои предложения для повышения энергетической эффективности.

Круглый стол «Повышение эффективности в сфере водоснабжения и водоотведения» включал в себя доклады на тему:

Практические аспекты внедрения энергоэффективных решений в биологической очистке сточных вод («Л-Старт»).

- Применение современных Программно-технических Комплексов в ВКХ («Шнейдер Электрик»);

Эффективный контроль и управление очистными сооружениями (AltaGroup).

Круглый стол «Повышение эффективности в сфере теплоснабжения», на котором было отмечено, что современные АСКУЭ способны не только повысить энергоэффективность в системах централизованного отопления, но и устранить тепловую и гидравлическую разбалансированность в системах теплоснабжения. Об этом и многом другом доложил Сенников В.В.(к.т.н., доц. директор Учебно-научного центра, Ивановский государственный энергетический университет, им. В.И. Ленина)

В программе также были озвучены вопросы:

IoT-технологии для online-диагностики теплотрасс (НТЦ «АРГО» г. Иваново);

Управление ТЭК и ЖКХ городской агломерации как метасистемой на базе ключевых технологий «цифровой экономики» (МЗТА);

Применение нанотехнологий в теплоэнергетике и теплоснабжении (МЭИ);

В рамках деловой программы была организована экскурсия на предприятия го Домодедово МУП «Домодедовский водоканал» и МУП «Теплосеть»  г Домодедово, где, участники форума познакомились с внедрёнными на предприятиях системами мониторинга и диспетчеризации, позволяющие уже сегодня значительно экономить на потерях и обслуживании оборудования. 

Мероприятие, организованное Ассоциацией водоснабжения и водоотведения Московской областии Ассоциацией «Мособлтеплоэнерго», совместно с ГКУ МО «Центр тарифно-экспертного обеспечения», «Международным центром поддержки и развития предприятий промышленности (МЦПП)» и ООО «Интеграционные решения», раскрыло ответы на многие вопросы и подсказало возможные варианты их решения. Представители ресурсоснабжающих организаций высоко оценили продукцию, представленную на выставочной экспозиции, были представлены многие отечественные производители оборудования необходимого для повышения эффективности предприятий коммунального комплекса.

Оргкомитет Московского областного форума «Эффективный регион» со всеми заинтересованными ведомствами готовит резолюцию, предложения в которую будут приниматься до конца августа 2018 года. Итоговый документ с предложениями и рекомендациями будет направлен в профильные органы законодательной и исполнительной власти для дальнейшей проработки и реализации.

Следующее мероприятие планируется к проведению в июле 2019 года, точные даты уточняются. 

Оргкомитет желает успехов в сотрудничестве и новых деловых партнёров всем участникам форума! 

Ждем Ваших предложений и приглашаем посетить Московский областной форум «Эффективный Регион» в 2019г.

 

Новости о мероприятии:

Форум «Эффективный регион» стартовал в Подмосковье
«Полностью уйти от бумажек»: форум «Эффективный регион» проходит в Домодедове
Видеорепортаж 

 

Поделиться


Оставить комментарий


Оставить комментарий



X

Оставить комментарий