RU

Месяц апрель всегда полон отраслевыми событиями

 

Месяц апрель всегда полон отраслевыми событиями. Выставками, форумами, техническими совещаниями и экспертными заседаниями. Не остались в стороне эксперты и партнеры Международного центра поддержки и развития предприятий промышленности (МЦПП).

5 апреля 2018 в ГД ФС РФ прошло экспертное заседание «Импортозамещение и технологическое развитие при реализации шельфовых проектов». Под председательством И. А. Ананскихпервого заместителя Председателя комитета по энергетике в ГД ФС РФ, руководителя экспертного совета «Энергетика», «Развитие программ импортозамещения» выступили компании осуществляющие разработку шельфа и производители отечественного оборудования.

А.А. Власовзаместитель генерального директора по закупкам ООО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ ШЕЛЬФ» рассказал об особенностях эксплуатации оборудования в непростых условиях, о трудностях связанных с санкциями и мерах поддержки и сотрудничества.

В ходе заседания были обсуждены основные вопросы необходимые для реализации программы импортозамещения и повышения доступности российских технологий в участии по разработке шельфа.

Одним из предложений по улучшению ситуации в отрасли поделился руководитель экспертного совета МЦПП (ЭС МЦППР.Х. Артиков.  Он предложил создать каталог необходимых технических решений, в который войдут доступные, проверенные качеством, отечественные компании. Данная инициатива была одобрена всеми участниками в последствии проработана экспертами.

В работе заседания так же приняли участие и поделились своими предложениями эксперты ЭС МЦПП. О.С. Ромахин, директор завода РЗККЮ.В. Ивлиев, коммерческий директор компании «АТОН». Они поделились особенностями работы на подобных объектах и обратили внимание на необходимое качество изделий используемых в сложных условиях. Данные предложения был также учтены в протоколе.

Следующее мероприятие, которое посетил ЭС МЦПП, 16-18 апреля выставки «ЭЛЕКТРО» и «НЕФТЕГАЗ». Большим, ярким стендом представил свою продукцию «Рязанский Завод Кабельных Конструкций» (РЗКК). 

 

     

Продукция завода всегда вызывает интерес у специалистов отрасли. Качество, проверенное временем и оригинальные технические решения позволяют держать преимущество и свою марку перед конкурентами.

 Научно-технический центр «Арго», г. Иваново, лаборатория, в недрах которой создаются современные отечественные цифровые продукты. Специализируются на разработке, изготовлении и внедрении автоматизированных систем коммерческого учета энергоресурсов (АСКУЭ, АИИСКУЭ). На своем стенде представили  разработку позволяющую отслеживать хищение электроэнергии вплоть до абонента.

18 апреля 2018 в Российском союзе промышленников и предпринимателей прошло Выездное заседание Секции «Повышение энергоэффективности производства передачи и распределения электрической энергии» НЭС при рабочей группе Совета Федерации на тему «Эффективность функционирования и развития электроэнергетического комплекса России до и после его реформирования. Модератором секции выступил Л.Ю. Рокецкий, председатель Научно-экспертного совета при рабочей группе Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, Президент «Национального союза энергосбережения».

 

Были заслушаны доклады:

  • Е.А. Коныгинпредседатель Подкомитета «Устойчивое развитие распределенной энергетики и электротранспортных систем» при Комитете по энергетической политике и энергоэффективности РСПП
  • В.Ю. Кононенкопредседатель секции «Повышение энергоэффективности производства, передачи и распределения электрической энергии»
  • В.А. Стенников, директор института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, член-корреспондент РАН, д.т.н., профессор
  • Г.П. Кутовойнаучный руководитель Центра экономических методов управления в энергетике КЭУ, Заслуженный энергетик России, профессор. д.э.н., к.т.н. 
  • А.А. Егоровгенеральный директор ОАО «Инженерный центр энергетики»
  • И.Я. Редькозаместитель генерального директора АО «ЭНИН», д.т.н., профессор 

В выездном заседании секции приняли участие руководитель ЭС МЦПП Р.Х. Артиков и руководитель МЦПП А.В. Фенев Присутствовать на подобной дискуссии, с участием метров российской энергетики, большая честь. Предложения, которые звучат, от тех людей, которые создавали самую большую в мире энергосистему, это прорыв в российской энергетике и экономики в целом. К сожалению, многое из того, что, передается правительству, попусту теряется ).

25 апреля в рамках Российского Международного Энергетического Форума (РМЭФ) г. Санкт-Петербург, прошла Первая международная конференция на тему: «Энергообеспечение и энергоэффективность». Организаторами выступили ПАО «Газпром», журнал «Газовая Промышленность» и «ЭФ-Интернешнл».

Активное участие в обсуждении новейших технологии и разработок энергетического и электротехнического оборудования для объектов нефтегазовой отрасли принял И.С. Корчагинтехнический директор светотехнической компании «Атон»

26 апреля на площадке РМЭФ состоялось расширенное заседание ОНЭС СЗФО по теме «Актуальные проблемы развития электросетевого комплекса».

В заседании приняли участие член Президиума НЭС, руководитель Отделения НЭС по СЗФО В. С. Озорин; заместитель руководителя ОНЭС по СЗФО, председатель Комитета по энергетической политике СПП СПб А. Г. Алтухов; член Президиума НЭС, член Технического Комитета по стандартизации Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии Р. Х.-Б. Артиков; заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга С. А. Мельникова; заместитель генерального директора ПАО «Ленэнерго» П. Н. Дьяков. Аудиторию составили более 50 членов Совета, руководители крупных отраслевых предприятий и органов государственной власти.

Член Президиума НЭС Рашид Артиков в своем выступлении отметил особенности разработки и внедрения новых технических регламентов и стандартов, стимулирующих развитие и переход предприятий ТЭК (и экономики государства в целом) на современные энергетические технологии.

Кроме посещения мероприятий, эксперты и партнеры МЦПП проделали большую совместную работу по созданию консорциума. Консорциум «Отечественные технологии в ТЭК»  создан в целях повышения качества и надежности российского оборудования и работ, создание наиболее энергоэффективных, конкурентоспособных проектов с использованием отечественных технологий.

Первой визитной карточкой станет участие членов консорциума на Международном Форуме «АТОМЭКСПО-2018», который пройдет с 14 по 16 мая в г. Сочи, Главный Медиацентр. На данный момент участниками консорциума являются четыре компании:

 

  • Рязанский Завод Кабельных Конструкций (РЗКК);
  • НТЦ «Арго» (АСКУЭ, АИИС КУЭ) г. Иваново;
  • Светотехническая компания «Атон»;
  • Компания «Энергия Оптиум» решающая вопросы повышения качества поставляемой электроэнергии.

На стенде G-81 участники предложат оборудование не только соответствующее всем нормам качества, но и продемонстрирует технологии, созданные с учетом интересов заказчика. Приглашаем всех заинтересованных посетить стенд консорциума «Отечественные технологии в ТЭК». 

Приглашаем всех производителей и потребителей отечественной продукции  к сотрудничеству с консорциумом.

 

Поделиться


Оставить комментарий


Оставить комментарий



X

Оставить комментарий