RU

ПОСТ-РЕЛИЗ 2018

 

В течение всей прошлой недели проходил отраслевой чемпионат по стандартам WorldSkills, компетенция «Электромонтажные работы» и всероссийский конгресс «Электромонтаж-2018. Стандарты качества». Чемпионат организован по инициативе Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и ведущего производителя электротехнической продукции - Группы компаний IEK.

Торжественное открытие прошло сразу на двух площадках московского Колледжа связи №54 им. П.М. Вострухина, на которых одновременно проходил конгресс и соревнования.

Программа конгресса включала в себя три основных вопроса, направленных на повышение качества и надежности оборудования и проведения работ.

Пленарное заседание было посвящено стандартам качества: «Национальные стандарты - гарантия качества и надежности работ, продукции и жизнедеятельности человека».

С приветственными словами и докладами выступили:

Р.Х. АртиковЗаместитель Председателя технического комитета №393 Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологи РОССТАНДАРТ;

В.Ф. Ляшук, Руководитель секции Научно экспертного совета по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности СФ ФС РФ;

В.Я. Юртеев, Вице-президент Национальной технологической палаты,
Ответственный секретарь Комитета РСПП по промышленной политике;

С.В. Шабалин, Экспертный совет при Комитете Государственной Думы по энергетике;

А.В. Фенев, Руководитель Международного центра поддержки и развития предприятий промышленности (МЦПП);

А.Н. Тужилкин, Руководитель образовательного подразделения колледжа связи №54;

Члены президиума пожелали успехов участникам соревнований, а так-же выразили общую обеспокоенность сложившейся ситуацией на российском рынке электротехнической продукции, качеству проводимых электромонтажных работ и подготовке кадров.

 

Только внедрение национальных стандартов и контроль за исполнением, способны положительно повлиять на снижение использования неликвида и контрафакта, убрать с рынка не компетентные сертификационные центры и выдаваемые сертификаты на продукцию, и на проведение работ. Все участники заседания, отметили острую необходимость в разработке современных стандартов качества и в уменьшении сроков работ над стандартом. 

Отечественную промышленность представили:

С.А. Петров, Департамент оперативно технологического управления ПАО «Россети»

М.Д. Тютенкова, Начальник сектора обязательного обучения ООиРП Управления по работе с персоналом ПАО «МОЭК»«Участие Группы компаний Россети в движении WorldSkills Russia»   

«Пересмотр программ Высшего профессионального образования в соответствии с потребностями бизнеса и требованиями профессиональных стандартов» 

Вторая дискуссия была посвящена особенностям проведения электромонтажных работ. Секция «Стандарты промышленной инфраструктуры и электросетевого комплекса» раскрыла нюансы и основные черты отличия проведения электромонтажных работ в различных условиях эксплуатации электротехнической продукции.

С докладами выступили:

 С.В. Шабалин, Экспертный совет при Комитете Государственной Думы по энергетике

"Обеспечение безопасности объектов критической информационной инфраструктуры топливно-энергетического комплекса";

Л.В Кузнецов, Директор Департамента координации программ и проектного управления

«Особенности электромонтажных работ в Объединенная Судостроительная Корпорация»

И.Ю. Кривенцов, Заместителя директора филиала АО «Мосэнергосбыт-технический центр»

«Особенности электромонтажных работ в АО «Мосэнергосбыт»;

А.Л. Михайлов, Начальник службы электроснабжения в ГУП "Московский метрополитен"

«Особенности электромонтажных работ в Московском метрополитене»;

На данный момент рынок создал условия, что отечественный производитель вынужден доказывать, что он не «однодневка» и готов в зафиксированные сроки поставлять продукцию соответствующего качества и по лучшей цене.

С.О. Ромахин, Технический директор ООО «РЗКК»

«Участие отечественного производителя в крупных строительных проектах в условиях реализации программы импортозамещения»;

А.С. ЕвстафьевТехнический директор светотехнической компании «АТОН»

«Построение эффективных связей между участниками при проектировании объектов»

 Д.Кучеров, Директор департамента стратегического развития EKF

«Роль электротехнической отрасли в IoT»

 

Третья часть конгресса была посвящена подготовке кадров: «Национальные стандарты при подготовке кадров и охране труда».

Модератором выступил И.Я. РедькоЧлен экспертного совета СФ ФС РФ, руководитель секции «Подготовка кадров в ТЭК»;

Подготовка кадров это отдельная, большая тема, которая влияет на качество продукции и проведение работ. Именно вопросы подготовки кадров, закладывают будущее отечественной электротехнической продукции и влияют на качество проведения монтажа. В рамках секции с докладами выступили:

В.А. Анкудинова, Руководитель Дирекции по регулированию вопросов охраны труда в электроэнергетике Объединение РаЭл

«Обзор производственного травматизма в электроэнергетике РФ, риски на рабочих местах, мероприятия по снижению производственного травматизма»

А.С. Поливечко, ГБПОУ "Колледж железнодорожного и городского транспорта"

«Создание новой компетенции по стандартам WorldSkills "Обслуживание электрического и электромеханического оборудования (лифтовое оборудование)"

А.А. СтепановаГлавный эксперт Центра программ ранней профессионализации ПАО «РусГидро»

«Развитие кадрового потенциала Группы РусГидро на примере участия в Чемпионатах WorldSkills Russia Juniors по компетенции «Электромонтаж»

Е.А. Израйлит, Руководитель проекта Университет РАЭК

«Перспективы современного обучения электромонтажу на базе Университета РАЭК»

В.Ю. Орлов, Заместитель директора по учебно-производственной работе ПАО «ЧТПЗ»

Презентация программы "Будущее белой металлургии"

Участники конгресса, в течение двух дней, вели бурную дискуссию и предлагали свои инициативы по улучшению ситуации в данных вопросах. Руководитель Международного центра поддержки и развития предприятий промышленности (МЦПП) А.В. Фенев отметил, что уже в течении трех лет МЦПП собирает, обрабатывает и ведет диалог с компетентными органами власти по внедрению предложений участников рынка и эта работа не остается не замеченной.

Каждый год конгресс набирает обороты и к нему подключаются различные институты власти и крупные госкорпорации заинтересованные в качестве и надежности при проведении электромонтажных работ.    

Отечественные производители, заинтересованные в долгосрочном сотрудничестве с холдингами и предприятиями включаются в работу и обосновывают свои достижения по улучшению качества продукции и работ.

Благодаря стандартам WorldSkills по подготовке кадров и отраслевым чемпионатам, ежегодно мы видим улучшения ситуации в электротехнической отрасли. В 2017 году Россия, по компетенции «Электромонтаж» заняла первое место в мировом чемпионате, а значит, мы способны готовит не только кадры, лидирующие в мировом рейтинге, но и выпускать продукцию мирового качества, которая несомненно будет способствовать развитию отечественной промышленности.

Фотоотчет

 

Поделиться


Оставить комментарий


Оставить комментарий



X

Оставить комментарий